ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

28 GIUGNO  -  5 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1153
21

HERMANN ALBERT

Stima
€ 3.000 / 5.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 3750 €  c.i.

HERMANN ALBERT

(Ansbach 1937)

Die braven Schwestern

1992

olio su tela

cm 150x200

siglato e datato in basso a destra

al retro  firmato, intitolato e datato 92

al retro etichetta Studio Cannaviello, Milano

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia, rilasciata dallo Studio D'Arte Cannaviello, Milano.

Provenienza

Studio D'Arte Cannaviello, Milano

Hermann Albert, a cura di Maurizio Calvesi, gennaio- marzo 1993, Studio D'Arte Cannaviello, Milano

Hermann Albert, a cura di Maurizio Calvesi, 1993, Studio D'Arte Cannaviello, Milano, catalogo esposizione, ill.

La sua opera risente dell'influenza classica, perfino di quella pompeiana dei mosaici: grandi pacate figure dagli occhi a mandorla, atteggiamenti composti, gesti da balletto anche nelle effusioni quotidiane. Le sue parentele culturali si possono cercare nel Picasso neoclassico come negli encausti romani, tra i gladiatori di De Chirico o le canéfore di Campigli, le terrecotte etrusche e le crete di Ciprio, con uno spessore più denso , più rustico.

Liana Bortolon, La mostre della Settimana, 1993