RENATO TOSINI
(Palermo 1926 - 2018)Figuretecnica mista su cartonecm 60x50al retro cartiglio Fisher Fine Art Ltd London
FRANCO JURLO
(Bari 1915)Cesto di frutta1965tecnica mista (pennarello e acquerello su carta pesante)cm 50x65firmato e datato in basso a destra
LAURA FIUME
(Urbino 1953)
penna biro su carta lucida
cm 58x73
MAKOTO MASUDA
(Giappone 1920 - 1989)
Navi
coppia di tempere su carta
cm 31x49 e 38x51
firmati
GIORGIO-DARIO PAOLUCCI Pianura di papaveri a Castelfranco 1968-1978 olio su tavola cm 30x40 al retro firmato, autenticato, datato e titolato
ALESSANDRO TOFANELLI
(Viareggio 1959)
1997
litografia a colori
cm 22x18 - foglio cm 34x27,7
esemplare n.: 3/100
firmato e numerato in basso a matita
Stamperia d'Arte Angeli (LU)
GIOVANNA MARTINELLI
(Roma 1957)
Percorsi
2003
acquaforte e acquatinta su carta Fabriano
cm 22x15,6 - folgio cm 34x28 cadauna
1 tav. n.: 9/10
8 tav. n.: 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14/100
firmate, datate e numerate in basso a matita
stampatore Il Cedro, Roma
IRENE PUGLISI
(Modica 1988)
Tristezza Roja
2015
xilografia a cera persa
cm 14x20,2
1 tav. n.: 1/16
firmato e numerato a matita in basso al centro
in basso a sinistra serie di timbri a secco
biglietti d'auguri di Natale
SANDRO LUPORINI
(Viareggio 1930)
2001
cm 20x25 su foglio cm 28x34
3 tav. n.: 5, 6, 12/100
firmate e numerate in basso a matita
editore ADAC (MO)
PIPPO ORIANI(Torino, 1909 – Roma, 1972)
Figura
stampa
cm 44x30
stampato "ORIANI" in basso a destra
ARTISTA DEL XX SECOLO
Angelo
litografia
cm 40X30,5
indistintamente firmato e numerato a matita al margine inferiore
esemplare 21 di 30
F. C.
cm 27x17 su foglio cm 53x39
esemplare 3 di 60
numerato e indistintamente firmato in basso a matita al centro
(13)LORIS RICCI
(Lucciana Nardi 1939)
Letture di Dante e Pisano
13 litografie in bianco e nero
cm 66x48 cadauna
firmate in basso
stampatore Karat
Astratto
cm 60x60
esemplare 107 di 135
indistintamente firmato in basso a destra
al margine sinistro inferiore timbro a secco dello stampatore Pluriarte Bergamo
(2)T.VIVIAN
Picasso
olio su tela
cm 70x50
firmato e titolato al margine inferiore
T.VIVIAN
Amanti
firmato in basso a destra
(4)ARTISTA DEL XX SECOLO
quattro opere tecnica mista su carta velina
cm 50x75,5 cadauna con cornice cm 75x105 cadauna
(3)ARTISTA DEL XX SECOLO
Topinambur
cm 50x34 con cornice 89x73
numerata, titolata e indistintamente firmata in basso al centro
esemplare 19 di 50
Ninfee
indistintamente titolata e indistintamente firmata in basso al centro
tre opere tecnica mista su carta velina
1991
tre opere tecnica mista su carta
cm 38x74 cadauna con cornice cm 74x105 cadauna
indistintamente firmato e datato in basso a destra
(3)ARTISTA DEL XX SECOLO Senza titolo litografia cm 70x99 con cornice cm 90x120 indistintamente titolata e indistintamente firmata in basso al centro
ARTISTA DEL XX SECOLO Senza titolo litografia cm 50,5x69 con cornice 76x96 numerata e indistintamente firmata in basso esemplare 69 di 90
cm 50,5x69 con cornice 76x96
numerata e indistintamente firmata in basso
esemplare 71 di 100
(3)ARTISTA DEL XX SECOLO Personaggi litografia cm 50x70 numerata e indistintamente firmata in basso
ARTISTA DEL XX SECOLO Paesaggio litografia cm 70x50 numerata e indistintamente firmata in basso prova d’artista
ARTISTA DEL XX SECOLO Senza titolo litografia cm 70x50 numerata e indistintamente firmata in basso prova d’artista
(2)ARTISTA DEL XX SECOLO
Ritratto di dama
stampa su tela
cm 140x83
Nudo
AUTORE DEL XX SECOLO
tecnica mista su tela
cm 25x34,5
indistintamente firmato al retro della tela
Tabularium
cm 130x157
al retro titolato, datato e indistintamente firmato
(4)ARTISTA DEL XXI SECOLO
Danni
quattro pannelli stampati su carta fotografica
cm 100x100 cadauno
Clandestinus
2005
cm 170x170
ARTISTA DEL XXI SECOLO
Ferdinandea
2000
tecnica mista su tavola
cm 135x210
al retro titolato e datato
pannello stampato su carta fotografica
cm 99x200
firma indecifrabile in basso a sinistra