GIANFRANCO BARUCHELLO
(Livorno 1924)
Guggenghitmare Alpha
1982
smalto su alluminio
cm 50x50
al retro cartiglio firmato datato e titolato
Provenienza
Galleria la Margherita, Roma
© GIANFRANCO BARUCHELLO, by SIAE 2022
CLAUDIO VERNA
(Guardiagrele 1937)
Delizio
1988
olio su tela
cm 69,5x69,5
al retro firmato, datato e titolato
al retro iscritto n. cat. 739
MAURIZIO MOCHETTI
(Roma 1940)
Bachem Natter (BA 349 B-1944)
1977
litografia (non numerata)
cm 77x55
firmato e dedicato in basso a matita
edizione Bulla, Roma
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Giacomo Guidi, Roma.
Biennale di San Paolo, 1998
Raggio di Sole
1968
serigrafia (non numerata)
cm 30x42
firmato, datato e titolato in basso a destra
CONCETTO POZZATI
(Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017)
Vetrina per la falsa natura
1969
tecnica mista su tela (olio, collage in rilievo, plastica, legno)
cm 120x100x5
al retro sulla tela titolato
al retro cartiglio Galleria de’Foscheri, Venezia
(Livorno 1924)Ci manca poco al veda viva1982tecnica mista su carta (acquerello e matita)
cm 18x24 al retro firmato, datato e titolato
(Livorno 1924)Tanto va la gatta al gardo1982tecnica mista su carta (acquerello e matita)
cm 18x24al retro firmato, datato e titolato
PIETRO CONSAGRA
(Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)
Girevole
1976
lastra argento su base
cm 42x10x10 (con base)
esemplare di 50
al retro inciso “Consagra ACM419”
opera realizzata da Fratelli Alessi per la serie Alessi D'Après, come da incisione sotto la base
© PIETRO CONSAGRA, by SIAE 2022
GIANNI ASDRUBALI
(Tuscania 1955)
Astratto verde
olio su tela di cotone
cm 112x72
al retro firmato e datato
UGO NESPOLO
(Mosso Santa Maria 1941)
Remote control
acrilico su legno
cm 82x58
firmato in basso a destra
al retro timbro Ugo Nespolo
al retro cartiglio e timbri Galleria Canci, La Spezia
ANDREA FOGLI
(Roma 1959)
Soglia
1985
olio su tavola
cm 116x61
al retro cartiglio Ugo Ferranti, Roma
al retro sulla tavola firmato e datato
CARLO DELL'AMICO
(Perugia 1954)
1986
tecnica mista su tela
cm 80x80x4
al retro sulla tela firmato e datato
PALMIRO ANGELILLO
(Spoleto 1947)
Oriente I
1983
cm 80x80
al retro sulla tela firmato datato e titolato
LUCA PANCRAZZI
(Firenze 1961)
Interno
1992
cm 80x100
firmato e datato sul telaio inferiore
MASSIMO CATALANI
(Roma 1960)
L’ostello della gioventù di Roma
2002
sabbia di Ladispoli e marmo di Carrara applicati su tavola
cm 64x76
HEINRICH NICOLAU DORMICE
(Monaco 1955)
Far to a long lie
cm 150x140
al retro sul telaio cartiglio Galleria Sgarro, Milano
ROBERT INDIANA
(New Castle 1928 - Vinalhaven 2018)
Magyar Love
2006
arazzo
cm 38x38
numerato
edizione di 10.000 esemplari
al retro cartiglio di autenticità
© ROBERT INDIANA, by SIAE 2022
HENRY MOORE
(Castelford 1898 - Londra 1986)
Moore
libro monografico
cm 52x37
edizione originale di 2000 esemplari
contiene 50 riproduzioni delle opere di Moore protette da carta-feltro trasparente, condotte direttamente sugli originali e realizzate in offset
testo di Carmine Benincasa e Ann Garrould.
collana di opere d'arte; Ed. SEAT, Torino
MARK KOSTABI
(Los Angeles 1960)
Hands on
2004
firmato e datato al centro a sinistra
al retro firmato, titolato, datato
al retro iscritto n. di archivio 7-6-04-CEAMSESCU
DINO CASTELVECCHI
(Lucca 1935)Vita morte2003tecnica mista su tela applicata su telaiocm 100x100x16al retro firmato, datato e titolato a penna
ROBERTO MINIATI
(Roma 1952)
Sotto il bianco
2012
acrilico su tela
cm 69,7x50,2
al retro iscritto n. di archiviazione 6888
© ROBERTO MINIATI, by SIAE 2022
Czech Love
LUANA PERILLI
(Roma 1981)
Violation (shower), photo from the man of the season, (in loving memory of loving memories)
2007-2009
fotografia digitale
cm 33x50
esemplare 1 di 3
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista con timbro The Gallery Apart.
Lack (sunset), photo from the man of the season, (in loving memory of loving memories)
FOSCA
(1974 - 2016)
tre mattonelle
cm 30x30 cadauna, in totale cm 30x90
Classic Love
2007
(Lucca 1935)Genesitecnica mista su tela applicata su tavola
cm 159,6x102,6x15 al retro sulla tavola firmato e titolatoal retro iscritto "Morgan 4m 5m 6m"
DONATO PICCOLO
(Roma 1976)
Disegno per una Casa Romana
2009
disegno e tecnica mista su carta con cornice originale in legno
cm 77x59 con cornice 90x68x3
firmato e datato a matita in basso
al retro cartiglio di autenticità firmato dall’artista
GIACINTO CERONE
(Melfi 1957)
scultura in terracotta laccata
cm 34,5x13x16
© GIACINTO CERONE, by SIAE 2022