ELICA BALLA
(Roma 1914 -1993)
Vispetto e i fratellini (gattini)
pastelli colorati su carta
cm 17x50
firmato in basso a sinistra
al retro firmato e titolato
Provenienza
Collezione Iacovoni, Italia.
OTTONE ROSAI
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
Al caffè
1940
matita su carta da pacco
cm 14,2x19
firmato in basso a destra
al retro cartiglio e timbri Galleria Penolepe, Roma
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dall'Archivio Ottone Rosai.
Fondazione d'Amato, Roma
FILIPPO DE PISIS
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
Ritratto di Pirandello
1932
tecnica mista su cartoncino
43,5x32 cm
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Associazione per Filippo de Pisis.
L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il numero 05570.
© DE PISIS FILIPPO, by SIAE 2022
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)Figure 1940matita su carta da disegnocm 30x20,2firmato e datato in basso a destra
FRANCO GENTILINI
(Faenza 1909 - Roma 1981)
Amanti
tecnica mista su carta pesante
cm 23,5x33
al margine inferiore filigrana della carta
© GENTILINI FRANCO, by SIAE 2022
Nudo maschile con gamba piegata
primi anni '30
matita su carta
cm 32,4x50
iscrizione a matita al centro
L'opera è archiviata presso la Fondazione Filippo De Pisis col n. 02820.
L'opera è accompagnata da copia di certificato cartaceo rilasciato dalla Fondazione Filippo De Pisis.
PABLO PICASSO
(Malaga 1881 - Mougins 1973)
1968
acquaforte
cm 29,5x51,5
esemplare 23 di 50
G. Bloch, Picasso. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969. Tome II, p. 103 n. 1484 (ill.)
GINO SEVERINI
(Cortona 1883 - Paris 1966)
litografia
cm 28x22 su foglio cm 54x45
esemplare 22 di 75
firmato e numerato a matita al margine inferiore
© GINO SEVERINI, by SIAE 2022
GIOVANNI OMICCIOLI
(Roma 1901 - 1975)
Paesaggio
olio su tela
cm 28x37,5
ALIGI SASSU
(Milano 1912 - Pollenca (Spagna) 2000)
1948
tempera su carta
cm 48x32
al fronte datato e firmato
L'opera è accompagnata da autentica dell'autore.
Collezione privata, Lugano
© ALIGI SASSU, by SIAE 2022
GIORGIO DE CHIRICO
(Volos 1888-Roma 1978)
Il riposo di Arianna
1969
litografia originale in 5 colori
cm 50x40, foglio cm 52x72
prova d'artista
firmato, datato e numerato in basso a matita
L'opera è accompagnata da autentica su foto firmata da Alberto Caprini.
Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, 1969
© GIORGIO DE CHIRICO, by SIAE 2022
VIRGILIO GUIDI
(Roma 1891 - Venezia 1984)Figure in ambiente 1950china su carta pesantecm 10x17 (con cornice 34x44,5)firmato e datato in basso a destra
CARLO GUARIENTI
(Treviso 1923)Senza titolotecnica mista su carta (collage, acquerello, china, matita e tempera) cm 32x26,2 firmato in basso a destra
CORRADO CAGLI
(Ancona 1910 - Roma 1976)
scultura in bronzo su base in marmo
cm 47x20x18
firma e numerazione incisa
ROBERTO CRIPPA
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Spirale
1951
cm 60x80
al retro firmata e datata
al retro cartiglio Galleria d’Arte Beniamino
al retro sul telaio timbro Galleria d'Arte Cadario, Milano
al retro sulla tela e sul telaio timbro Cav. Danilo Vlan Antichità, Milano
al retro sulla tela timbri “Sanremo”
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr.
L'opera è registrata presso l'Archivio Roberto Crippa col n. ADN M/3/III/XXV/01.
Galleria d'Arte Beniamino, Sanremo
Galleria d'Arte Cadario, Milano
© CRIPPA ROBERTO CRIPPA, by SIAE 2022
LUIGI MONTANARINI
(Firenze 1906 - Roma 1998)Composizione1973tecnica mista su telacm 59x49firmato e datato in basso a destra
GIUSEPPE GUERRESCHI
(Milano 1929 - Saint Laurent du Var 1985)
Figura femminile che corre verso sinistra
1974
tecnica mista su carta Hammer applicata su tela
cm 102x72,5
firmato e datato in basso a destra
all'angolo superiore filigrana Hammer
al retro sul telaio titolato
al retro sulla tela firmato e datato e iscritto "444"
(Firenze 1906 - Roma 1998)
1973
tempera su tela
cm 50x60
firmato e datato in basso al centro
SALVATORE FIUME
(Comiso 1915 - Milano 1997)
Geisha
serigrafia su lastra applicata su tessuto damascato cm 94,5x54,5
esemplare 125 di 200firmato in basso a destra
PIETRO CONSAGRA
(Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)
Bifrontale n.7
1987
scultura in bronzo
cm 18,5x13,5x5
esemplare 46 di 100
firma e numerazione incisa nella parte inferiore destra
© PIETRO CONSAGRA, by SIAE 2022
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)Senza titolo
1984-85serigrafia su cartoncino
cm 70x50
p.a edizione di XXX esemplari
al retro cartiglio di garanzia Art Market
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano col n. S0117220305.
© MARIO SCHIFANO, by SIAE 2022
SANTE MONACHESI
(Macerata 1910 - Roma 1990)
Vaso con fiori
1960
cm 60x50
al retro cartiglio Galleria d'Arte l'Attico Roma
ANTONIO CORPORA
(Tunisi 1909 - Roma 2004)
Tramonto a Capri
acquarello cartoncino applicato su tavola
cm 51x36
al retro cartiglio con firma, titolo e dati di pubblicazione
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Antonio Corpora, Giovanni Di Summa.
L'opera è registrata presso l'Archivio Antonio Corpora col n. 833.
G. Di Summa, Catalogo Generale Ragionato, volume II, p. 388, n 833
STEFANO DI STASIO
(Napoli 1948)
Figure
1989
carboncino e pastelli colorati su cartone applicato su tavola
cm 101x71
RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
Guttuso
1982
libro monografico
cm 52x37
Edizione originale di 2000 esemplari
contiene 34 riproduzioni delle opere di Guttuso protette da carta-feltro trasparente, condotte direttamente sugli originali e realizzate in offset
testo di Carmine Benincasa e Maurizio Calvesi
collana di opere d'arte Ed. SEAT, Torino
© Renato Guttuso
MINO MACCARI
(Siena 1898 – Roma 1989)Rossanaolio su tela cm 70,5x50,5firmato e titolato in basso a sinistra
© MINO MACCARI, by SIAE 2022
Odalisca
serigrafia su lastra applicata su tessuto damascatocm 60x93
esemplare 31 di 200firmato in basso a destra
FRANZ BORGHESE
(Roma 1941 - 2005)
cm 70,5x50,5
LUCIANO MINGUZZI
(Bologna 1911-Milano 2004)
Vittoria alata
bronzo
cm 48x20x25
firmato alla base