ASTA A TEMPO | OROLOGI E PENNE

20 - 27 MAGGIO 2022

Asta a tempo, 1151
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Venerdì 20 maggio 2022 10-18
Sabato 21 maggio 2022 10-18
Domenica 22 maggio 2022 10-13
Lunedì 23 maggio 2022 10-18
Martedì 24 maggio 2022 10-18
Mercoledì 25 maggio 2022 10-18
Giovedì 26 maggio 2022 10-18

Stima   30 € - 1500 €

61 - 79  di 79
65

OMAS COLLEZIONE EUROPA PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 1009/3500

fusto in resina di colore blu, dettagli finitura in metallo di colore oro e argento, decorazione sulla base del cappuccio con incisione di 12 stelline su base dorata e un piccolo brillante, pennino oro 18kt misura F, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola originale in plexiglass, controscatola e garanzia.

OMAS EUROPA COLLECTION FOUNTAIN PEN LIMITED EDITION N. 1009/3500

La penna stilografica Omas Collezione Europa, è stata prodotta in 3500 pezzi numerati. Con questo gioiello della scrittura Omas intende ricordare nel tempo l’eccezionale evento storico dell’Unificazione Europea, sancita i l7 febbraio del 1992 a Maastricht con la firma del Trattato economico monetario. La penna riporta il  colore della bandiera CEE, è ingentilita dal decoro con incise le 12 stelline a simboleggiare i paesi europei che hanno aderito al trattato.

I primi 12 esemplari sono stati donati ai Capi di Stato dei Paesi firmatari dell’accordo, dall’Ufficio Protocollo della CEE, proprio in considerazione della pregevolezza della penna e del suo storico intrinseco valore.

The fountain pen Omas Collection Europe, was produced in 3500 numbered pieces. With this jewel of writing, Omas intends to recall over time the exceptional historical event of European Unification, sanctioned on 7 February 1992 in Maastricht with the signing of the Economic and Monetary Treaty. The pen shows the color of the EEC flag, is refined by the decoration with engraved 12 stars to symbolize the European countries that joined the treaty.

The first 12 copies were donated to the Heads of State of the signatory countries of the agreement, by the Protocol Office of the EEC, precisely in view of the value of the pen and its historical intrinsic value.

Stima € 300 / 500
61 - 79  di 79