GRANDE BRACCIALE RIGIDO CON PERLE RUBINI E DIAMANTI
in oro 9kt e argento, realizzato con un motivo a tralci impreziosito da perle di mm 13 circa, rubini taglio rotondo per ct 0.10 circa e rose di diamante, punzoni 500 e del fabbricante, dim. cm 7x6 circa, diam. interno cm 6, gr. 82
BIG PEARL RUBY AND DIAMOND BANGLE IN SILVER AND GOLD
ANELLO A FORMA DI GRANDE FIORE
in oro bianco 18kt, impreziosito da diamanti taglio brillante e huit huit per ct 1.50 circa, mis. 57, gr. 18 circa
BIG FLOWER-SHAPED RING IN 18KT WHITE GOLD
COLLANA DI PERLE
composta da un filo di perle di mm 8 circa, fermatura in oro bianco 18kt impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 1.30 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 48, gr. 52
PEARL NECKLACE
ANELLO CON PIETRE DI COLORE E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, impreziosito da uno zaffiro, un rubino e uno smeraldo taglio ovale per ct 0.70 circa, circondati da pavé di diamanti taglio brillante (uno mancante) per ct 0.40 circa, mis. 50, gr. 6
COLOURED STONE AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD
ANELLO A MAGLIA GROUMETTE CON DIAMANTI
in oro bianco 18kt, impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 1 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 55, gr. 15
CURB DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD
composta da un filo di perle di mm 10 circa, fermatura in oro bianco 18kt impreziosita da un rubino taglio ovale di ct 0.30 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 78, gr. 108
ANELLO A SERPE CON DIAMANTI
in oro giallo e bianco 18kt, impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0.90 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 53, gr. 19
SNAKE-SHAPED DIAMOND RING IN 18KT TWO TONE GOLD
PAIO DI ORECCHINI CON COLLANA
orecchini in argento impreziositi da rubini taglio cabochon e diamanti taglio brillante per ct 0.90 circa, dim. cm 2x2,5, chiusura a farfallina con perno, gr. 12 complessivi, accompagnati da una collana a frange in oro giallo 18kt con piccole perle pendenti, chiusura a moschettone, gr. 9
PAIR OF EARRINGS IN SILVER AND A 18KT YELLOW GOLD NECKLACE
SPILLA A FORMA DI UCCELLO DEL PARADISO
in oro giallo 18kt, decorata in smalti policromi e impreziosita da piccoli opali, zaffiri, rubini, smeraldi taglio cabochon e rotondo (alcuni mancanti) e da un diamante taglio brillante, dim. cm 5,5x10, gr. 26
BIRD OF PARADISE MULTI GEM ENAMELLED BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD
SPILLA "BAMBY"
in oro giallo 18kt, decorata in smalti, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 2x3,5, gr. 3
"BAMBY" BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD
SPILLA A FORMA DI MOSCA CON TURCHESE E DIAMANTI
in oro giallo e bianco 18kt, impreziosita da grande turchese taglio cabochon di mm 22x17x6 circa e rose di diamante, dim. cm 3x3,5, gr. 10
FLY-SHAPED TURQUOISE AND DIAMOND BROOCH IN 18KT TWO TONE GOLD
FARAONE PENDENTE A FORMA DI RANA
in oro giallo 18kt, con due piccoli smeraldi taglio cabochon, firmato "Faraone", punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 1,5x2,5, gr. 5
FARAONE FROG-SHAPED PENDANT IN 18KT YELLOW GOLD
ANELLO A FORMA DI STELLA
in oro giallo 18kt, con piccolo diamante taglio brillante, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 53, gr. 10
STAR-SHAPED RING IN 18KT YELLOW GOLD
ANELLO A VOLUTA CON ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro giallo e bianco 18kt, impreziosito sulla sommità da pavé di diamanti taglio brillante per ct 0.40 circa e tre zaffiri taglio carré per ct 0.20 circa, mis. 59, gr. 9
VOLUTE-SHAPED DIAMOND AND SAPPHIRE RING IN 18KT TWO TONE GOLD
ANELLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro giallo e bianco 18kt, realizzato con un motivo a volute impreziosito da diamanti taglio vecchio e huit huit per ct 0.70 circa, zaffiri taglio baguette per ct 0.60 circa, con al centro un diamante taglio brillante di ct 0.30 circa, punzone 18kt, mis. 53, gr. 11
DIAMOND AND SAPPHIRE RING IN 18KT TWO TONE GOLD
BRACCIALE A FASCIA
in oro giallo 18kt, composto da una serie di maglie cilindriche satinate e digradanti, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 19, gr. 68
BAND BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD
BRACCIALE A MAGLIA MORBIDA
in oro giallo 18kt, composto da una serie di maglie con piccoli fiori incisi, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 19, gr. 49
KNITTED BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD
COLLANA A CATENA CON MONETA
in oro giallo e bianco 18kt, con elemento centrale recante una moneta da 10 dollari, impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 0.30 circa e rubini taglio carré per ct 0.90 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 42, gr. 74
CHAIN COIN NECKLACE IN 18KT TWO TONE GOLD
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON CORALLO
in oro giallo satinato 18kt, realizzati seguendo un motivo floreale con corallo taglio cabochon, punzone 18kt, dim. cm 1,5x4,5, chiusura a clip con perno, gr. 23 complessivi
CORAL DROP EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD
PAIO DI ORECCHINI CON ANELLO IN CORALLO
in oro giallo 18kt cesellato, paio di orecchini con coralli entro cornice di mm 14x8 circa, punzoni 750 e del fabbricante, chiusura a clip, accompagnati da un anello con al centro un corallo di mm 14x11 circa, mis. 53, gr. 25 cmplessivi
CORAL EARRINGS AND RING IN 18KT YELLOW GOLD
PENDENTE CON BUDDHA
in corallo inciso raffigurante un buddha, passante in oro giallo 18kt, dim. cm 2x3,5, gr. 12
BUDDHA CORAL PENDANT
ANELLO A FASCIA CON PIETRA SINTETICA E DIAMANTI
in oro giallo e bianco 18kt, al centro una pietra sintetica blu sfaccettato, affiacanta da piccoli diamanti, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 52, gr. 15
SYNTHETIC STONE AND DIAMOND BAND RING IN 18KT TWO TONE GOLD
ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI
in oro giallo 18kt, decorato in smalto blu (difetti), sulla sommità uno zaffiro taglio cabochon di ct 1.50 circa, circondato da una fila di diamanti taglio brillante per ct 0.30 circa, mis. 49, gr. 8
SAPPHIRE AND DIAMOND ENAMELED RING IN 18KT YELLOW GOLD
LUNGA COLLANA DI PERLE
composta da un filo di perle di mm 10 circa, fermatura in argento, punzoni 925 e del fabbricante, lungh. cm 137, gr. 183
LONG PEARL NECKLACE
COLLANA A CATENA
in oro giallo 18kt, punzone 750, lungh. cm 40,5, chiusura a moschettone, gr. 9
CHAIN NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD
PENDENTE CON TOPAZI AZZURRI E DIAMANTI
in oro giallo 18kt, impreziosito da topazzi azzurri sfaccettati e diamanti taglio brillante per ct 0.40 circa, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 1,5x3, gr. 9
BLUE TOPAZ AND DIAMOND PENDANT IN 18KT YELLOW GOLD
composta da un filo di perle di mm 5 circa alternate a perle più grandi di mm 9 circa, lungh. cm 124, gr. 134
SPILLA A MAZZO FIORITO CON DIAMANTI
in oro bianco 18kt, impreziosita da diamanti taglio misto (uno mancante) per ct 0.80 circa, dim. cm 3x5,5, gr. 13
FLOWERING BRANCH-SHAPED DIAMOND BROOCH IN 18KT WHITE GOLD
SPILLA CON CAMMEO
in metallo, composta da un cammeo in conchiglia entro cornice raffigurante il profilo di un uomo con la corona d'alloro, dim. cm 4x4,5, gr. 9
CAMEO BROOCH IN METAL
montatura in oro giallo 18kt, recante al centro un cammeo in conchiglia con motivo figurato inciso a rilievo, dim. cm 3x4 circa, gr. 10
SHELL CAMEO BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD