ASTA A TEMPO | CORNICI D'EPOCA E IN STILE ANTICO

14  -  22 APRILE 2022
Asta a tempo, 1147
12

CORNICE IN STILE VENETO DEL SECOLO XVI

Stima
300 / 500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 375 €  c.i.

in legno intagliato e dorato, battuta a ondine si porta su piccolo profilo a nastro ritorto che scende su sagoma a cassetta interamente lavorata a piccoli racemi continui e fiorellini tenuti insieme da nastrini, che risale con più ordini di modanature su piccole fusarole e piccola profilatura, scende a muro con gole intervallate da motivo a perle e fusarole; ingombro cm 73,2x64, luce cm 56,5x47

A VENETIAN 16TH CENTURY STYLE FRAME