ASTA A TEMPO | ARREDARE CON STILE. MOBILI E OGGETTI D'ARTE

14  -  21 APRILE 2022
Asta a tempo, 1146

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2000 €  c.i.

in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare con profilo modanato al quale si applica in alto la ricca cimasa con medaglione ovale al centro raffigurante scena classica con putti su fondo blu sormontato da vaso con fiori sostenuto da ampie volute vegetali poggianti su dadi angolari, dai quali proseguono sui lati per terminare in foglia aperta; lato inferiore ornato da doppia voluta che dal centro si porta verso i piedini angolari a plinto, cm 185x78

A TUSCAN MIRROR, 18TH CENTURY