ASTA A TEMPO | ARREDARE CON STILE. MOBILI E OGGETTI D'ARTE

14  -  21 APRILE 2022
Asta a tempo, 1146
18

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500

in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare con cimasa decorata a motivo di vaso da cui si dipartono festoni che poi ricadono dagli angoli superiori. La battuta lavorata a perlinatura si porta su una fascia liscia che presenta due piccoli alloggiamenti per inserirvi candelabri a due bracci ed è lavorata esternamente a motivo con nastro. Gli angoli inferiori sono adornati da sfingi, cm 85x145

A TUSCAN MIRROR, 19TH CENTURY