ASTA A TEMPO | ARREDARE CON STILE. MOBILI E OGGETTI D'ARTE

14  -  21 APRILE 2022
Asta a tempo, 1146
129

SECRETAIRE, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1250 €  c.i.

in ciliegio con dettagli ebanizzati e applicazioni in bronzo dorato, un cassetto sottopiano centrato da fregio dorato sotteso da fronte rientrante inquadrato da colonne a tutto tondo con basi e capitello in bronzo dorato, calatoia celante vano a giorno entro volta a colonnine su tre cassettini, cui seguono tre cassetti, prese in bronzo dorato in forma di farfalla e bocchette a due erme affrontate, piedi a zampa leonina, cm 161x100x50

A TUSCAN SECRETAIRE, 19TH CENTURY