ASTA A TEMPO | ARREDARE CON STILE. MOBILI E OGGETTI D'ARTE

14  -  21 APRILE 2022
Asta a tempo, 1146
Senza riserva
147

OROLOGIO DA TAVOLO IN STILE LUIGI XIV, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 3750 €  c.i.

in legno e applicazioni in bronzo dorato, cassa dorata di forma architettonica,con orologio a numeri romani per le ore e arabi per i minuti con piccolo pendolo, cappello con quattro vasi con fuoco e grande aquila coronata con ali spiegate, su fascia analogamente decorata con mascheroni, angoli scantonati ed arricchiti da grottesche terminanti in maschere, base profilata di linea sagomata, piedini in bronzo dorato in foggia di foglie di acanto, cm 74x39x28

A LOUIS 14 STYLE ROMAN TABLE CLOCK, 19TH CENTURY