ASTA A TEMPO | ARREDARE CON STILE. MOBILI E OGGETTI D'ARTE

14  -  21 APRILE 2022
Asta a tempo, 1146
10

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
1.500 / 2.500

lastronato in noce e radica con filettature in legno scuro, piano ad angoli smussati bordato da filettatura, fronte a due cassettini sottopiano sottesi da due cassetti, grembiale sagomato centrato da decoro vegetale, piano, cassetti e fianchi ornati da filettature a inquadrare specchiature in radica, piedi mossi, cm 88,5x111x58

A NORTHERN ITALY COMMODE, 18TH CENTURY