14  -  20 APRILE 2022
Asta a tempo, 1145
12

VERSATOIO, MONTELUPO, SECOLO XVII

Stima
€ 400 / 600
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 938 €  c.i.

in maiolica, corpo ovoidale con piede a disco, breve collo cilindrico con orlo tagliato a stecca estroflesso; versatore cilindrico alto e ansa a doppio cordone. Il decoro vede un cartiglio al centro con scritta A DI SALVIA, mentre il corpo del vaso è interamente interessato da una decorazione “a girali fogliate”, tipico dei primi anni del secolo XVII, cosiddetto a foglia frastagliata; diam. bocca cm 7,5, diam. base cm 9,5, alt. cm 26

AN EWER, MONTELUPO, 17TH CENTURY