14  -  20 APRILE 2022
Asta a tempo, 1145
19

VERSATOIO, MONTELUPO, 1570-1580

Stima
€ 1.000 / 1.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1375 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme, ansa a nastro, cannello raccordato al corpo con un sottile cordoncino. Decoro “alla palmetta” sull’intera superficie, interrotto sul fronte dal cartiglio con l’iscrizione farmaceutica: SY.[O] D.[I ]NENUF.[E].R.[O]; alt. cm 24, diam. bocca cm 8,3, diam. base cm 9,2

AN EWER, MONTELUPO, 1570-1580

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. III, Milano 1999, pp. 148-149, tavv. 115-117