14  -  20 APRILE 2022
Asta a tempo, 1145
10

VASO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570-1580 CIRCA

Stima
€ 1.500 / 2.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 3000 €  c.i.

in maiolica, corpo globulare che si restringe in un collo breve che termina nell’imboccatura larga, piede con base piana. Il decoro a policromia mostra su un lato un medaglione ovale, segnato da linee blu concentriche e una larga fascia gialla decorata da sottili trattini arancio a raggiera, centrato dalla figura di San Girolamo, mentre sul lato opposto un medaglione analogo centrato da un ritratto di gentiluomo con cappello a turbante. Tutto intorno un motivo a fiori con larga corolla e foglie accartocciate; alt. cm 26,5, diam. bocca cm 9,8, diam. piede cm 10

A JAR, WORKSHOP OF MASTRO DOMENICO, VENICE, CIRCA 1570-1580

R. Perale, Maioliche da farmacia nella Serenissima, Venezia 2021, pp. 120-136