14  -  20 APRILE 2022
Asta a tempo, 1145
18

PLACCA, SIENA, SECOLO XVII

Stima
1.200 / 1.800
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2750 €  c.i.

PLACCA IN MAIOLICA, SIENA, SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, raffigura Madonna col Bambino e due cherubini, secondo lo schema derivato del bassorilievo di Benedetto da Maiano. Per dimensioni e per stile questa placca pu essere accostata appunto agli esemplari senesi, di cui alcuni ancora in sede; cm 43,5x35

A SIENESE PLAQUE, 17TH CENTURY

G. Mazzoni (a cura di), Ceramica chigiana a San Quirico, Siena 1996, p. 60 n. 139