14  -  20 APRILE 2022
Asta a tempo, 1145

PICCOLO VERSATOIO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII

Stima
700 / 1.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2750 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme, ansa a nastro, cannello raccordato al corpo con un sottile cordoncino. Decoro policromo del genere a “girali foliati a risparmio”, centrato sul fronte da cartiglio con iscrizione farmaceutica SY.[O] VI[O]LAT[O] S[O]LVTIV[O] sormontato da medaglione circolare con figura di santo francescano su fondo giallo. Sul retro sotto l’ansa marca del crescente; alt. cm 20, diam. bocca cm 7, diam. base cm 7,4

A LITTLE EWER, MONTELUPO, EARLY 17TH CENTURY

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. III, Milano 1999, pp. 152-155, tavv. 160-172