14  -  20 APRILE 2022
Asta a tempo, 1145
28

PIATTO, VENEZIA, FINE SECOLO XVI

Stima
€ 800 / 1.200
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1062 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, cavetto poco profondo e larga tesa. Al centro campeggia una figura femminile nell’atto di incedere portando un canestro di frutta nella mano destra; diam. cm 19,8, diam. piede cm 8,5, alt. cm 2,2

A VENETIAN DISH, LATE 16TH CENTURY