14  -  20 APRILE 2022
Asta a tempo, 1145
15

PIATTO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVII

Stima
€ 600 / 800
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1625 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione un archibugiere avanza verso destra, sullo sfondo il classico paesaggio con due picchi appuntiti alle estremità e degli alberi da frutto; diam. cm 24, diam. piede cm 11, alt. cm 3,3

A DISH, MONTELUPO, SECOND HALF 17TH CENTURY