14  -  20 APRILE 2022
Asta a tempo, 1145
16

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA

Stima
800 / 1.200
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2000 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione un cavaliere avanza verso sinistra, reggendo con la mano sinistra un grande vessillo; sullo sfondo il classico paesaggio e in primo piano un gran numero di grossi ciottoli policromi. Tali caratteristiche portano ad avvicinare questo piatto al Gruppo dei volti “spagnoli”. Sul retro numero di inventario e etichetta con numero di inventario; diam. cm 32,8, diam. piede cm 14,5, alt. cm 5,7

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1640-1670

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche figurate di Montelupo, Firenze 2012, p. 114