14  -  20 APRILE 2022
Asta a tempo, 1145

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA

Stima
€ 800 / 1.200
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2125 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione un contadino avanza verso sinistra, portando una zappa sulla spalla; sullo sfondo delle piccole montagne e un paio di cespugli, mentre la parte sinistra del piatto è interamente dipinta con un grande edificio dal portale bugnato, elemento questo che riferisce il presente piatto al gruppo classificato appunto del Pittore dei portali bugnati; diam. cm 32, diam. piede cm 14, alt. cm 4,7

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1620-1640

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche figurate di Montelupo, Firenze 2012, p. 257