14  -  20 APRILE 2022
Asta a tempo, 1145

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA

Stima
600 / 800
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1500 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione un alabardiere stante, rivolto verso destra; sullo sfondo il classico paesaggio con due picchi appuntiti alle estremità e le fronde di un albero da frutto sulla destra. Sul retro P in manganese con croce in verde; diam. cm 23,8, diam. piede cm 9,8, alt. cm 4

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1620-1640