14  -  20 APRILE 2022
Asta a tempo, 1145

PIATTO, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA

Stima
€ 800 / 1.200
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 8500 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, ampio cavetto e larga tesa a orlo profilato poggiante su piede ad anello. L’intera superficie presenta il tipico decoro montelupino a “nodo orientale evoluto”, caratterizzato da una fitta decorazione realizzata prevalentemente in blu che si sviluppa da una losanga centrale, conferendo all’insieme un aspetto arabescato. Il retro, smaltato di bianco, mostra tre anelli concentrici tracciati in azzurro; diam. cm 35, diam. piede cm 15,2, alt. cm 5,2

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1560-1580

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Montelupo 1997, pp. 192-193, p. 363 n. 282