14  -  20 APRILE 2022
Asta a tempo, 1145
20

PIATTO, FAENZA, 1520-1530 CIRCA

Stima
500 / 700
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2250 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia su fondo berettino con motivo a vaghezze e gentilezze centrato da motivo a trofei. Un confronto prossimo in un piatto dalla collezione Dutuit al Petit Palais di Parigi. Sul retro lettera A in blu cobalto; diam. cm 24,8, diam. piede cm 10, alt. cm 5

A DISH, FAENZA, CIRCA 1520-1530

F. Barbe, C. Ravanelli Guidotti, Forme e “diverse pitture” della maiolica italiana. La collezione delle maioliche del Petit Palais, Venezia 2006, p. 137 n. 62