14  -  20 APRILE 2022
Asta a tempo, 1145

PIATTO, DERUTA, PRIMO TERZO SECOLO XVI

Stima
800 / 1.200
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2000 €  c.i.

in maiolica, basso cavetto e larga tesa orizzontale, la superficie del piatto è interamente interessata da una fitta decorazione “ad arabeschi vegetali” caratterizzata da un lustro di qualità. Il decoro “a rabesche” secondo il Piccolpasso era diffuso in varie località italiane dalla prima metà del XVI secolo; diam. cm 25,5, diam. piede cm 8,8, alt. cm 6,2

A DISH, DERUTA, FIRST THIRD 16TH CENTURY

J. Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Parigi 1974, pp. 198-199 nn. 643-645