14  -  20 APRILE 2022
Asta a tempo, 1145

PIATTO DA PARATA, DERUTA, SECOLO XVI

Stima
1.500 / 2.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 11250 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, cavetto profondo e tesa orizzontale; al centro un ritratto femminile di tre quarti con turbante e un paesaggio sullo sfondo, la tesa decorata a scomparti radiali con racemi fioriti e motivo a embricazioni. Sul retro sigla in manganese; diam. cm 41,5, diam. piede cm 13,8, alt. cm 9

A CHARGER, DERUTA, 16TH CENTURY

G. Gherardi, C. Fiocco, L. Sfeir-Fakhri, Majoliques italiennes du Musée des Arts Décoratifs de Lyon. Collection Gillet, Lione 2001, n. 86