14  -  20 APRILE 2022
Asta a tempo, 1145
14

CRESPINA, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA

Stima
€ 1.500 / 2.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1875 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, corpo formato a stampo, umbone centrale appena rilevato e orlo mosso. Il decoro è realizzato con colori vivaci e mostra al centro una figura ritratta a mezzo busto entro un medaglione circolare a fondo giallo, contornato da un decoro a quartieri con riserve a ornati fogliati disposti simmetricamente e alternati a motivi ispirati alle coppe a quartieri faentine; diam. cm 27,3, diam. piede cm 3,8, alt. cm 7,2

A MOULDED BOWL (CRESPINA), MONTELUPO, CIRCA 1570-1590

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Montelupo 1997, pp. 354-356 nn. 259-264