14  -  20 APRILE 2022
Asta a tempo, 1145
23

CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA PICCHI, 1550-1560 CIRCA

Stima
2.000 / 3.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2500 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, corpo a larghe baccellature terminanti con un orlo a smerlo, al centro un umbone poggiante sul verso su piede ampio e svasato. Sul fronte è dipinta la storia di Leda e il Cigno; diam. cm 21, diam. piede cm 9,8, alt. cm 5,3

A MOULDED BOWL (CRESPINA), CASTELDURANTE, PICCHI WORKSHOP, CIRCA 1550-1560