14  -  20 APRILE 2022
Asta a tempo, 1145
27

COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570-1575 CIRCA

Stima
1.500 / 2.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 3250 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare con alto collo cilindrico con labbro estroflesso. Il decoro segue l’impostazione tradizionale: al centro di un medaglione la raffigurazione di un santo francescano di tre quarti di figura, uno per bottiglia, sul fondo bianco dello smalto attorniato da una fascia gialla e arancio; tutto attorno il classico decoro fogliato e floreale con girali, corolle e piccoli frutti su un o spesso fondo blu e sottili graffiture; diam. bocca cm 6,7 e cm 6,1, diam. base cm 10,5 e cm 11, alt. cm 22,5

A PAIR OF VENETIAN BOTTLES, WORKSHOP OF MASTRO DOMENICO, CIRCA 1570-1575

F. Saccardo in R. Ausenda (a cura di), Musei e Gallerie di Milano. Museo d’Arti Applicate. Le ceramiche. Tomo I, Milano 2000, nn. 304 307