14  -  20 APRILE 2022
Asta a tempo, 1145
25

COPPIA DI ALBARELLI, SICILIA, SECOLO XVII

Stima
1.500 / 2.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2250 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, corpo allungata e rastremata al centro, spalla e calice angolati. piede a disco appena estroflesso. Sul fronte, entro un medaglione racchiuso in cornice baccellata, sono delineate con tratto rapido ma sicuro le figure di una santa e un santo. Il retro dei vasi è interamente decorato dal consueto motivo a trionfi. Tra la fine del XVI e l’inizio del XVII secolo la produzione palermitana raggiunge un alto livello, e a  tale ambito ci pare di poter ascrivere i due contenitori; alt. cm 26,2, diam. bocca cm 10,4, diam. piede cm 10,2

A PAIR OF PHARMACY JARS (ALBARELLI), SICILY, 17TH CENTURY