14  -  20 APRILE 2022
Asta a tempo, 1145
29

BOTTIGLIA, FAENZA, PRIMA MET SECOLO XVI

Stima
600 / 800
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 938 €  c.i.

BOTTIGLIA, FAENZA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo globulare appena schiacciato verso il piede, che è basso e a disco, collo troncoconico alto che termina in un’imboccatura rotonda con labbro estroflesso. Sul fronte cartiglio con iscrizione farmaceutica in caratteri gotici, mentre il resto della superficie è interamente decorato con motivi ispirati alla “palmetta persiana” contornati da sottili girali a riempire lo spazio. Reca sul fondo etichetta R. UFFICIO ESPORTAZIONE DI OGGETTI DI ANTICHITÀ E D'ARTE - FIRENZE - e altre etichette con numerazione di collezione; diam. bocca cm 6,1, diam. base cm 12,5, alt. cm 22,4

A BOTTLE, FAENZA, FIRST HALF 16TH CENTURY