14  -  20 APRILE 2022
Asta a tempo, 1145
11

ALBARELLO, VENEZIA, METÀ SECOLO XVI

Stima
€ 1.200 / 1.800
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2750 €  c.i.

in maiolica dipinta a policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, su base piana priva di smalto e basso piede espanso, collo breve. L’albarello reca al centro di un medaglione il ritratto di un giovane di profilo su fondo giallo, contornato dal classico decoro fogliato e floreale; alt. cm 23,8, diam. bocca cm 10,5, diam. base cm 11

A VENETIAN PHARMACY JUG (ALBARELLO), MID 16TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Omaggio a Venezia. Maioliche veneziane tra manierismo e barocco nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, pp. 81-82