14  -  20 APRILE 2022
Asta a tempo, 1145

ALBARELLO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII

Stima
800 / 1.200
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 3250 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico, bocca ampia con orlo estroflesso, collo breve su spalla arrotondata, basso piede con orlo anch’esso arrotondato. Sul fronte, all’interno di uno scudo ovale con cornice accartocciata sormontata da cimiero piumato, uno stemma araldico (d’azzurro, allo scaglione riverso d’oro, accantonato nel campo superiore a una rosa e da una lettera B), e sotto un cartiglio con scritta farmaceutica a caratteri capitali: VNG.[TO] POPVULEO. Il resto della superficie è decorato secondo il genere dei “girali foliati a risparmio”; alt. cm 16,5, diam. bocca cm 9,8, diam. piede cm 10,8

A PHARMACY JUG (ALBERELLO), MONTELUPO, EARLY 17TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, pp. 155-156 n. 23 (con analogo stemma)