14  -  20 APRILE 2022
Asta a tempo, 1145
24

ALBARELLO, FAENZA, SECONDA MET SECOLO XVI

Stima
700 / 1.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1625 €  c.i.

ALBARELLO, FAENZA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, bocca ampia con orlo arrotondato, collo breve con spalla angolata, calice anch’esso angolato su basso piede con orlo arrotondato. Sul fronte, entro una cornice ovale baccellata, la raffigurazione di Santa Barbara, caratterizzata dalla palma del martirio e dalla presenza di una torre, mentre sul retro un motivo a quartieri con losanghe, semicerchi ed elementi fitomorfi su sfondi di colori differenti; alt. cm 21,6, diam. bocca cm 11, diam. base cm 9,6

A PHARMACY JUG (ALBARELLO), FAENZA, SECOND HALF 16TH CENTURY