14  -  20 APRILE 2022
Asta a tempo, 1145
26

ALBARELLO, FAENZA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

Stima
€ 500 / 700
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2375 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, bocca ampia con orlo arrotondato, collo breve con spalla angolata, calice anch’esso angolato su basso piede con orlo arrotondato. Sul fronte, entro una cornice ovale decorata a girali fogliati, una figura maschile a mezzo busto con turbante, mentre sul retro un motivo a trofei centrato da mascherone; alt. cm 16,5, diam. bocca cm 9,5, diam. base cm 8,5

A PHARMACY JUG (ALBARELLO), FAENZA, SECOND HALF 16TH CENTURY