ASTA A TEMPO | ARTE CONTEMPORANEA

17  -  25 FEBBRAIO 2022
Asta a tempo, 1142
92

RENATO MAMBOR

Stima
€ 3.500 / 8.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 7375 €  c.i.

RENATO MAMBOR

(Roma 1936 - 2014)

Vasche alchemiche

1990

tecnica mista su tela tamburata

cm 100x140

al retro firmato, titolato e datato "1990"

Renato Mambor. L'Osservatore e le Coltivazioni, Palazzo delle Esposizioni, Roma, febbraio - marzo 1993

A. Bonito Oliva, N. Garrone, M. G. Tolomeo Speranza, Renato Mambor. L'Osservatore e le Coltivazioni, catalogo della mostra (Palazzo delle Esposizioni, Roma, febbraio - marzo 1993), Roma 1993, p. 38