ASTA A TEMPO | ARTE CONTEMPORANEA

17  -  25 FEBBRAIO 2022
Asta a tempo, 1142
102

ATANASIO SOLDATI

Stima
600 / 1.500

ATANASIO SOLDATI

(Parma 1896 - 1953)

Scorcio architettonico

acquerello e matita su carta

cm 23x12

firmato in basso a destra

al retro cartiglio Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate

L'opera è accompaganta da autentica su fotografia della vedova Maria Soldati.

Catalogo della mostra. Atanasio e Maria Soldati, Opere inedite, Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate, 1981, pag. 35

La Provincia, Como, quotidiano, 20 novembre 1981, pag. 9

Atanasio e Maria Soldati, Opere inedite, Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate, 1 novembre- 23 novembre 1981