BUDAI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
in legno laccato e dipinto, veste che scivola lungo il corpo finemente decorata sui bordi; alt. cm 43
晚清 二十世纪 漆木雕弥勒佛像
A BUDAI, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY
STATUA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in legno parzialmente dorato policromo, raffigurante divinità cinese; alt.cm 16
晚清 十九至二十世纪 木雕神像
A STATUE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19-20TH CENTURIES
PIATTINO, GIAPPONE, SEC. XX
in lacca rosa con decoro floreale; diam. cm 20
日本 二十世纪 红漆雕花盘
A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
SCATOLA, CINA, SEC. XX
in legno laccata rossa e nera decorata con fiori su roccia; diam. cm 13,3
中国 二十世纪 红黑漆盒
BOX, CHINA, 20TH CENTURY
SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
con coperchio, in lacca rossa, decorata con personaggio in esterno; diam. cm 12,7
清 十九世纪 剔红雕漆山水人物盖盒
A BOX, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
VASSOIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
in legno rosso di forma squadrata con applicazioni floreali in madre perla; cm 15x51,2x30,5
清 二十世纪 红木嵌珍珠贝蝶恋花托盘
A TRAY, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY
PORTA CARTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
In legno laccato, decorato con due draghi e rami di fiori; alt. cm 24
FILES HOLDER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
清 十九至二十世纪 珍珠母镶嵌二龙戏珠木文件盒
DUE POLTRONE, CINA, SEC. XX
In legno in tagliata a forme di nuvole, alt. cm 107,5
中国 二十世纪 木椅一对
TWO ARMCHAIRS, CHINA, 20TH CENTURY
POLTRONA, CINA, SEC. XX
In legno Jimu in tagliata Kilin e fiori, alt. cm 105
中国 二十世纪 麒麟交椅
AN ARMCHAIR, CHINA, 20TH CENTURY
TAVOLINO , CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
In legno lavorato intagliato con draghi che volano fra le nuvole, alt. cm 51
清 十九至二十世纪 木雕龙几
TABLE, CHINA, 19-20TH CENTURIES
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, MEJI
in smalto decorato con fiori e nuvole,alt. cm 15,5
日本 明治时期 景泰蓝花卉小铜瓶一对
A VASE , JAPAN, MEJI
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
in bronzo cloisonné, di forma circolare con coperchio e prese a forma di elefante; alt. cm 49
日本 十九至二十世纪 景泰蓝象足香炉
A VASE, JAPAN, 19TH-20TH CENTURIES
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in bronzo con collo scanalato; alt.cm 20
清 十九世纪 铜瓶
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
in bronzo di forma “Yen Yen”; alt.cm 20
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in bronzo di forma tripode con prese a forma di gancio; alt.cm 15
清 十八世纪 铜香炉
A CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
DUE SCATOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in bronzo, incise con scritte; diam.cm 6,7 6,5x6,5
清 十九至二十世纪 铜盒两只
TWO BOXES, CHINA, QING DYNASTY, 19-20TH CENTURIES
GRANDE CAMPANA, GIAPPONE, SEC. XVIII-XIX
in bronzo, da tempio, con un manico a forma di teste di drago “ryuzu”, sporgenze “c nyu” per migliorare la risonanza del suono, scritte sulla superficie; cm 51,5
日本十八至十九世纪 铜钟
A LARGE BELL, JAPAN, 18-19TH CENTURIES
FIGURA, CINA, SEC. XX
in bronzo brunito raffigurante Guanyin seduta; alt. cm 17
中国 二十世纪 青铜观音坐像
A BRONZE FEMALE FIGURE, CHINA, 20TH CENTURY
DUE STATUE, THAILANDIA, SEC. XX
in bronzo raffigurante Buddha; alt. cm 14-15
泰国 二十世纪 佛像两尊
TWO STATUES, THAILAND, 20TH CENTURY
BUDDHA, TAILANDIA, SEC. XX
in bronzo dorato, rafigurante Buddha seduto su fiore di loto, alt.cm 43
清 十九世纪 青铜鎏金莲座佛像
A BUDDH, THAILAND, 20TH CENTURY
FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908)
in bronzo dorato con draghi a rilievo; cm 6,8x3
清光绪 铜鎏金龙纹腰带扣
A BRONZE BUCKLE, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD (1875-1908)
MORTAIO, PERSIA, SEC. XVIII
in bronzo, di forma cilindrica con decorazioni in rosso; alt. cm 7,4
伊朗 十八世纪 铜杵臼
A MORTAR, PERSIA, 18TH CENTURY
COPPIA DI ELEFANTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
in cristallo di rocca con zanne in osso; alt. cm 10,5
清 二十世纪 水晶象一对
A PAIR OF ELEPHANT, CINA, QING DYNASTY, 20TH CENTURY
GRUPPO DI DODICI QUADRETTI, CINA, SEC. XIX-XX
su carta raffiguranti personaggi; cm 38x11
中国 十九至二十世纪 人物图一组十二件
TWELVE SMALL PAINTING, CHINA, 19-20TH CENTURIES
UNA SEIRIE DI DIECI XILOGRAFIE, GIAPPONE, SEC. XIX
su carta, raffiguranti delle scene della vita quotidiana dell donne; cm 16x22
日本 十九世纪 仕女生活版画一组十件
A SEIRIE OF TEN XYLOGRAPHS, JAPAN, XIX CENTURY
TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX
seta applicata su carta, raffiguranti scene di vita quotidiana; cm 21x27 l'uno
中国 二十世纪 仕女图 三联 设色绢本
THREE PAINTINGS, CHINA, 20TH CENTURY
中国 二十世纪 人物故事图 设色绢本
DUE DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX - XX.
su seta, raffigurante vita quotidiana all’aperto; cm 31x164
清 十九至二十世纪 青绿山水宅院图
TWO PAIITING CHINA, LATE QING DYNASTY, 19-20TH CENTURIES
PANNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in seta dipinto con la divinità Shou - Shou Lu Tu - e un cervo, augurio per felicità e lunga vita; cm 135x76
清 十九世纪 寿禄图 设色刺绣绢本
A EMBROIDERED PAINTING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
DUE DIPINTI RICAMATI, CINA, DINASTIA QING , SEC. XIX - XX
su seta, con fiori, rami e uccelli; cm 130,5x45,5
清 十九至二十世纪 花鸟设色刺绣绢本
TWO EMBROIDERED PAINTINGS, CHINA, QING DYNASTY, 19-20TH CENTURIES