ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
50

(Viaggio - Terra Santa - Illustrati 600) HARANT, Christoph. Der Christliche Ulysses . Norimberga, Endter, 1678.

Stima
€ 400 / 600

(Viaggio - Terra Santa - Illustrati 600) HARANT, Christoph. Der Christliche Ulysses. Norimberga, Endter, 1678.

RARISSIMA PRIMA EDIZIONE TEDESCA di questa relazione sul viaggio del nobile praghese Christoph Harant in Terra Santa, Cipro, Egitto, Siria ecc. nel 1598. L’originale apparve a Praga nel 1608, ma fu tradotto in tedesco solo nel 1638 e stampato in 1678. Oltre alle cinque tavole incise in rame che raffigurano: il Mediterraneo orientale, il Monte Sinai, obelischi, Il Cairo (tavola ripiegata), Alessandria, vi sono 48 incisioni che raffigurano luoghi, monumenti, costumi, scene di vita orientale, animali e piante esotici, ecc. L’autore, Christoph Harant von Polschitz und Weseritz (1564-1621), fu un diplomatico, compositore e umanista e una delle personalità più importanti della Boemia del suo tempo.

In 4to (203 x 160 mm). [44] pagine che includono 3 tavole di ritratti, 473 [9] 483-881 [39] pp. e [5] tavole calcografiche (di cui una ripiegata), oltre a varie vignette calcografiche nel testo. Testo in gotico. Legatura coeva in pelle, antiche note d’appartenenza al frontespizio. -- Assenti due vedute di Gerusalemme, due delle tre tavole di ritratti presentano un restauro all’angolo inferiore esterno che tocca una piccola porzione dell’incisione, la pagina 79/80 (musica notata) è per oltre metà restaurata con conseguente perdita di testo, carte occasionalmente ingiallite e altri difetti trascurabili.

VERY RARE FIRST GERMAN EDITION of this report on the journey of the Prague nobleman Christoph Harant to the Holy Land, Cyprus, Egypt, Syria etc. in 1598. -- Lacks two views of Jerusalem, two of the three portrait boards have a restoration in the lower external corner that touches a small portion of the engraving, page 79/80 (notated music) is more than half restored with consequent loss of text, leaves occasionally yellowed and other negligible defects. Detailed description and additional images upon request.