ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
124

(Venezia - Illustrati 800) PAGANUZZI, Giovanni Battista. Iconografia delle trenta parrocchie di Venezia. 1821.

Stima
€ 500 / 600

EDIZIONE ORIGINALE di questa celebre guida di grande formato alle parrocchie di Venezia, con 31 planimetrie a doppia pagina che identificano chiese, canali, strade e monumenti principali, ciascuna delle quali raffigura una veduta stradale aerea di una singola parrocchia ed è affiancata da una legenda che ne identifica i punti di interesse. In calce ad ogni mappa è presente una dedica a un personaggio di spicco a Venezia (forse sottoscrittori di questo atlante riccamente illustrato). Il testo tipografico descrive l’architettura e la storia della specifica parrocchia raffigurata dispiegando una eccezionale quantità di conoscenze in merito all’evoluzione dell’edilizia dall’antichità al XIX secolo. È altresì di grande interesse la documentazione relativa all’attività edilizia seguita alla massiccia ristrutturazione delle fondazioni religiose e monastiche di Venezia da parte di Napoleone nel 1806-1810.

In folio (442 x 314 mm). [64] carte che includono il frontespizio, la dedica, l’elenco delle mappe, la prefazione e due carte di testo esplicativo ad introduzione di ciascuna delle [30] mappe (di cui l’ultima è su 2 fogli continui a doppia pagina). -- Assente la pianta generale di Venezia, fioriture marginali, qualche pallido alone e altre minori tracce del tempo.

ORIGINAL EDITION of this famous large-format guide to the parishes of Venice, with 31 double-page plans that identify churches, canals, streets and main monuments, each of which depicts an aerial street view of a single parish and is flanked by a legend that identifies the points of interest. -- Lacks the general plan of Venice, marginal foxing, some pale stain and other minor traces of time. Detailed description and additional images upon request.