ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
146

(Toscana) Lotto comprendente 5 cabrei. Toscana, XVIII secolo.

Stima
€ 250 / 350

Insieme di 5 cabrei acquarellati a mano, tra cui: un “pezzo di terreno campivo” in San Colombano di Segromigno (ca. 285 x 436 mm); “Scala di pertiche cento di braccia cinque l’una fiorentine” (ca.580 x 435 mm, aloni marginali); “Pianta del Podere di proprietà dell’Ill.mo Sig.re Leonardo Spinelli detto il Podere della Villa di S. Leonardo posto nel Popolo di S. Leonardo, Posteria di Galluzzo (due fogli di ca. 640 x 450 mm, uno con difetti a un margine).

Lot of 5 Tuscan cadastres, 18th century.

(5 cabrei)