ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
123

(Toscana - Illustrati 800) Nuova raccolta di XXIV proverbi toscani. Firenze, a spese di Pietro Cellai nella Tipografia di Attilio Tofani, 1826.

Stima
€ 2.000 / 4.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1875 €  c.i.

RARISSIMA SERIE COMPLETA E CON LE TAVOLE ACQUARELLATE. L’opera contiene ventiquattro proverbi illustrati da tavole incise da Tommaso Nasi e altri su disegni per lo più di Benvenuto Brazzini, seguite da carte di testo con le relative interpretazioni dei proverbi in italiano e in francese su due colonne, seguite da un breve poema in tema. In quella che illustra il detto “chi ne ha ne semina” è ritratto sullo sfondo il laboratorio calcografico dell’editore dell’opera, Pietro Cellai, ritratto accanto alla porta. Provenienza: etichetta della libreria milanese “Il Polifilo” e nota d’acquisto “lotto Sothebys aggiudicato”.

In folio (405 x 262 mm). iv 24 [1] pp. e 24 tavole calcografiche acquarellate a mano. Cartonato moderno decorato, sguardie rinnovate. -- Pallide fioriture al frontespizio e alle ultime tre carte di testo (di cui due hanno un alone margine superiore), pallido alone all’angolo superiore di quattro tavole e due carte di testo, una tavola e qualche pagina con piccolo restauro marginale in carta bruna, alcune tavole presentano un leggero segno di piegatura centrale e un paio di forellini, altre hanno un pallido alone presumibilmente dovuto all’applicazione di lucidante; l’insieme è stato rimontato all’epoca della legatura.

VERY RARE SERIES OF TUSCAN MOTTOES, COMPLETE AND WITH HAND-COLOURED PLATES. -- Pale foxing to the title page and the last three text pages (two of which have a stain to the upper margin). Pale stain to the top corner of four plates and two text ll., a plate and a few pages with a small marginal restoration in brown paper. Some plates have a slight sign of central fold and a couple of small holes, others are faintly browned presumably due to the application of polish; the whole was reassembled at the time of the binding. Detailed description and additional images upon request.