ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
87

(Svezia - Architettura - Illustrati 700) DAHLBERG, Erik. Suecia antiqua et hodierna I-III . [Stockholm, Jan Gros de Vries, ca. 1691] - 1728.

Stima
€ 3.000 / 4.000

(Svezia - Architettura - Illustrati 700) DAHLBERG, Erik. Suecia antiqua et hodierna I-III. [Stockholm, Jan Gros de Vries, ca. 1691] - 1728.

BELLISSIMA COPIA DI QUESTA SPETTACOLARE OPERA DEDICATA ALLA SVEZIA, CONSIDERATA IL PIÙ IMPORTANTE LIBRO ANTICO ILLUSTRATO DEDICATO ALLA SCANDINAVIA. La Suecia antiqua nacque da un progetto avviato nel 1661 dal re Carlo X Gustavo di Svezia (1622-1660) che incaricò il conte Erik J. Dahlberg (1625-1703), uomo d’arme e architetto, di pubblicare un libro topografico celebrativo della Svezia e delle sue province. Dahlberg iniziò a viaggiare in tutto il paese, eseguendo lui stesso i disegni, e poi assunse i più famosi incisori dell’epoca in Francia, Svezia e nei Paesi Bassi per tradurli in tavole calcografiche. Ispirandosi alle pubblicazioni topografiche dell’editore svizzero Matthäus Merian, Dahlberg rappresentò città svedesi (un terzo delle incisioni), castelli e palazzi, siti storici e chiese. Le immagini non sono sempre in linea con la verità poiché Dahlberg introdusse spesso progetti di modifiche che non vennero mai eseguite. La stesura del testo in francese e latino fu affidata a professori dell’Università di Uppsala, ma non fu mai terminata: solo pochi passaggi vennero stampati separatamente nel 1698 dal manoscritto, che è ad oggi conservato presso la Biblioteca Reale. Quando Dahlberg morì nel 1703, l’opera era ancora incompiuta. Originariamente concepita come impresa celebrativa della potenza svedese da offrire in dono a potenze straniere e personaggi importanti, la Suecia antica iniziò ad essere messa in vendita a partire dal 1716. I meravigliosi paesaggi settentrionali popolati da castelli con sontuosi giardini si mescolano a tavole araldiche e numismatiche. Volume I: 150 tavole tra cui il frontespizio inciso, 3 ritratti (Dahlberg, Carlo XI e Carlo XII) e 3 mappe di cui una firmata G. Drogenham. Volume II: 76 tavole compreso il titolo inciso.  Volume III: 128 tavole tra cui il frontespizio inciso e il “Templum Ulricae Eleonorae" (chiesa svedese a Londra).

Album in folio oblungo (357 x 443 mm) nel quale le 354 (150 76 128) tavole che compongono ciascuno dei tre tomi sono state montate di seguito, spesso affiancando su un unico foglio due tavole a piena pagina. Sono montate nello stesso modo alla fine del volume le 13 pagine di indice, oltre a una grande tavola datata 1728 che raffigura il “Templum Ulricae Eleonorae” (chiesa svedese a Londra). Piena pelle coeva, dorso a nervi, doppio tassello rosso e nero, scomparti riccamente dorati, tagli dorati. -- Assente la tavola n. 77 della seconda parte, sguardie rinnovate, strappi restaurabili a un paio di tavole, per il resto copia molto buona.

BEAUTIFUL COPY OF THIS SPECTACULAR WORK DEDICATED TO SWEDEN, CONSIDERED THE MOST IMPORTANT ILLUSTRATED BOOK EVER PUBLISHED IN SCANDINAVIA. The 354 (150 76 128) plates that make up each of the three volumes have been mounted one after the other, often placing two full-page plates side by side on a single sheet. Thirteen index pages are mounted in the same way at the end of the volume, together with a large plate dated 1728 depicting the “Templum Ulricae Eleonorae” (Swedish church in London). -- Lacks plate n. 77 in the second part, renewed endpapers, a couple of restored tears, otherwise very good copy. Detailed description and additional images upon request.