ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
77

(Storia naturale - Illustrati 700) Alessandri, Innocente - Scattaglia, Pietro. Animali quadrupedi dal naturale dissegnati, incisi, e miniati con i lor veri colori da Innocente Alessandri, e Pietro Scattaglia. Parte prima [-quarta]. In Venezia, all’insegna della B. Vergine della pace sopra il ponte di Rialto, 1771-1775.

Stima
€ 1.500 / 3.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1875 €  c.i.

una delle più rare e preziose opere di zoologia stampate nel Settecento, ILLUSTRATA CON CENTINAIA DI INCISIONI ACQUARELLATE A MANO. Esemplare privo di 5 tavole, ma che ne presenta una in più per il cavallo (vi sono infatti due tavole contrassegnate “LI”). L’arte veneziana di questo secolo è evidente nelle magnifiche incisioni acquarellate degli artisti Alessandri e Scattaglia attivi sul Ponte di Rialto, prodotte in cinque anni e originariamente pubblicate in numeri mensili. Secondo Pietro Gradenigo (1695-1776), noto bibliofilo veneziano che aprì la sua biblioteca ai concittadini, l’opera sarebbe stata venduta come un insieme di stampe colorate a mano. Riferimenti: Ceresoli 44 (“Opera rara, non citata dalle bibliografie”) - Nissen ZBI 79 - Morazzoni, Libri Veneziani del ‘700, p. 208.

2 volumi in folio (470 x 322 mm) in 4 parti caratterizzate ciascuna da un frontespizio inciso seguito da 50 tavole calcografiche numerate, tutte colorate a mano all’epoca (assenti le seguenti 5 tavole: 96, 179, 180, 181 e 182; volumi slegati e con varie tavole sciolte e un po’ sciupate, pallide gore e macchie occasionali, piccolo alone alle tavole finali della seconda parte, qualche strappo marginale, altre tracce d’uso, ex libris rimosso al contropiatto del primo volume). Mezza pergamena coeva con angoli, tagli rossi. Ex libris nobiliare al contropiatto del secondo con inscrizione “Presso Ant. Zatta”.

(2 volumi)