ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
12

Statuti, e Rubriche della Signoria della Sassetta. XVII-XVIII secolo.

Stima
500 / 1.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 812 €  c.i.

AFFASCINANTE MANOSCRITTO relativo a Sassetta in provincia di Livorno. Il volume si apre con un antico indice che comprende le seguenti voci: del modo di procedere nelle cause civili, dell’esecuzione delle scritture private, de sospetti e fuggitivi, del modo di creare gli huomini del Consiglio, del modo di far Consiglio, del parlare disonestamente dell’offitio dei Consoli, dell’offitio del Camarlingo, del Cappellano, degli Ambasciatori, della bestemmia, pena a chi commetterà furti, del vendere il ciuco, del non lasciare i cani sciolti, del fare il pagliaio, del modo di seminar fiori, ecc. Questo indice, scritto da mani diverse, ricopre le prime sette pagine. In fine vi è un elenco della Tariffa della Gabella. Si segnala il paragrafo dedicato alla bestemmia, che recita: “A tutti quelli di qual grado, o condizioni … che bestemiaranno, o diranno in dispregio di Dio, e sua Gloriosa Madre, e di tutti li Santi e Sante, sia pena per la prima volta dodici lire, la seconda lire ventiquattro, per la terza lire quarantotto, e la perforazione della lingua per la quarta …”.

Manoscritto cartaceo in 4to grande (278 x 210 mm) di [97] carte scritte da varie mani (carte iniziali e finali controfondate, strappi, antichi restauri e altri difetti). Legatura coeva in pelle su assicelle di legno con borchie ai piatti, resti di fermaglio.

FASCINATING MANUSCRIPT on paper containing statutes relating to Sassetta in the province of Livorno. 17th-18th century. Detailed description and additional images upon request.