ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
90

(Savoia - Illustrati 700) FERRERO, Francesco Maria. Augustæ regiæque Sabaudæ domus arbor gentilitia. Augustæ Taurinorum, ex Typographia Io. Baptistæ Zappatæ, 1702.

Stima
€ 200 / 400
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 250 €  c.i.

Esemplare in barbe e con ben 35 tavole incise (antiporta e 34 ritratti) di questa importante e affascinante galleria di conti e sovrani sabaudi dal capostipite Beroldo a Vittorio Amedeo II. È aggiunto in fine in questa copia il ritratto di Carlo Emanuele III (1701-1773) disegnato e inciso nel 1732 da Jean Charles Allet ed è presente il ritratto di Filippo II (1443-1497), spesso assente. SBN registra 37 tavole, ma gli esemplari passati in asta in anni recenti avevano tutti 32-33 tavole.

In folio (420 x 255 mm). 208 pp. decorate con iniziali e fregi xilografici (assente l’ultima carta χ¹, qualche macchietta occasionale, qualche carta pallidamente brunita), frontespizio calcografico disegnato da Giulio Cesare Grampino e inciso da George Tasniere (montato su cartoncino, ingiallito e con piccola mancanza ad un angolo - senza perdite), 34 ritratti calcografici incisi da George Tasniere, Pierre Giffart e altri (tavola tra le pp. 146-147 con restauro al margine, altre tavole pallidamente brunite). Testo in latino seguito da traduzione in francese. Pergamena rigida moderna (difetti) con tassello in marocchino rosso al piatto anteriore, sguardie rinnovate. Provenienza: scritta di appartenenza di un conte Jacopo Filiberto datata 1768 al frontespizio, altra più tarda nota a matita, ex libris inciso con motto “Tovs jovrs havt - Barbanetae Comes”, timbro moderno di “Silvestri Enrico” restauratore e legatore in Firenze.

UNTRIMMED COPY WITH 35 ENGRAVED PLATES (FRONTISPIECE AND 34 PORTRAITS). Lacks final leaf χ¹. Detailed description and additional images upon request.