ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
27

(Sapere enciclopedico - Illustrati 500) RICCHIERI, Ludovico. Lectionum antiquarum libri XVI. ([Var. B:] Basileae, apud Ioannem Frobenium, M. Martii D. XVIII 1518).

Stima
600 / 800

BELLISSIMO POST-INCUNABOLO FRESCO E GENUINO, che sarebbe perfetto se non mancassero, presumibilmente ab origine, le carte Ff3 e Ff4, sostituite da Ee3 ed Ee4 (che quindi sono doppie), cosa peraltro sfuggita al famoso libraio londinese Bernard Quaritch visto che ha scritto alla fine “collated & complete”. Prima impressione della seconda edizione della grande opera del filosofo e umanista che insegnò a Padova, apparsa per la prima volta a Venezia l’anno precedente. Tratta le scienze e la cultura dell’antichità in modo enciclopedico, includendo musica e teatro, medicina, botanica, zoologia, astronomia e astrologia, iconografia, e altro. Splendide cornici e iniziali xilografiche.

In folio (314 x 217 mm). [80] 862 [2] pp. Frontespizio entro grande cornice xilografica abitata, altra cornice figurata alle due carte successive, iniziali xilografiche, marca tipografica in fine. Legatura coeva in pelle di scrofa decorata a secco su assicelle di legno, dorso a nervo con tassello posteriore, assenti i fermagli. Nota di B. Quaritch “collated & complete”. Occasionali postille coeve. -- Ff3-4 assenti in quanto erroneamente scambiate con Ee3-4, forellini di tarlo al frontespizio e altri difetti minimi.

FRESH AND GENUINE POST-INCUNABLE, which would be perfect if leaves Ff3 and Ff4 were not missing, presumably ab origine, replaced by Ee3 and Ee4 (which are therefore double), a fact that escaped the famous London bookseller Bernard Quaritch as he wrote at the end “collated & complete”. Detailed description and additional images upon request.