ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
144

(Monte Lupo) Lotto di 8 grandi cabrei relativi alla zona di Monte Lupo in provincia di Firenze, di cui tre incorniciati, oltre a una disegno architettonico di cappella. Toscana, periodo lorenese, ca. 1770.

Stima
€ 500 / 600

Bell’insieme di cabrei toscani, ca. 750 x 526 mm (quelli incorniciati ca. 830 x 600 mm), in fine acquarellatura coeva, che raffigurano i seguenti poderi con l’elenco dei relativi campi e boschi e le loro misurazioni: Podere di Valle Potesteria di Monte Lupo, popolo di S. Miniatello; Podere della Casetta posta nel popolo, e Potesteria di Monte Lupo; Podere di Vicinato posto nel Popolo di Malmantile, Potesteria di Monte Lupo; Podere della Rapaccia posto nel Popolo di Malmantile, Potesteria di Monte Lupo; Podere della Casalta, posto nel Popolo di S. Minatello, Posteria di Monte Lupo; Podere di Chiusura posto nel popolo di Samminiatello Posteria di Monte Lupo; Poggio alla Malva posto nel popolo di Malmantile, Posteria di Monte Lupo; Podere delle Querce posto nel Popolo e Posteria di Monte Lupo; infine: “Pianta, Spaccato e Alzata della Cappella, o sia Oratorio della Villa di Luciano”. -- Occasionali difetti trascurabili ai margini.

Lot of 8 large cadastres relating to the zone of Monte Lupo near Florence, 3 of which are framed, plus an architectural drawing of a chapel, ca. 1770.

(9 fogli di cui 3 in cornice)