ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138

(Manoscritti - Legature) Manoscritto miniato su pergamena, relativo alla famiglia Giovanelli, 1688, in pregiata legatura coeva.

Stima
1.000 / 1.200
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1250 €  c.i.

Manoscritto miniato su pergamena, 210 x 152 mm, di [6] carte, scritte solo le prime tre, con in apertura un insieme di stemmi con in calce quello della famiglia Giovanelli, testo su quattro pagine vergato in inchiostro nero con iniziale e parole in oro, riquadrato da cornice dorata, datato 1688 in fine ma afferente a fatti accaduti tra il 1652 e il 1674-79 (si tratta di una legittimazione di eredi), in legatura coeva in marocchino rosso riccamente decorata in oro a piccoli ferri, sguardie in carta marmorizzata, qualche traccia del tempo (il piatto posteriore presenta una porzione più scura). Ex libris Arturo Dazza. In scatola moderna.

Illuminated manuscript on vellum, relating to the Giovanelli family, 1688, in an exquisite contemporary binding. Detailed description and additional images upon request.