ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
21

Lotto di 2 lettere napoleoniche che include:

Stima
1.000 / 1.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1250 €  c.i.

Una lettera autografa firmata di Napoleone di 2 pagine, datata “Paris, le 20 février 1813”, indirizzata al generale Jacques Jean Alexandre Bernard Law de Lauriston (1768-1828) a Magdeburgo (durante la campagna di Russia), nella quale l’Imperatore lo informa delle forze militari che troverà in quella città e gli fornisce istruzioni per la loro organizzazione. La lettera è montata entro passe-par-tout e incorniciata (ca. 370 x 325 mm). -- Una lettera in folio nella quale si registra il decesso di Ortensia de Beauharnais (1783-1837), figliastra di Napoleone, datata 12 ottobre 1837, con sigilli in ceralacca e cartacei, conservata entro scatola di legno (365 x 267 mm) con vetro fronte e retro.

Lot of 2 Napoleonic letters that includes: 1) A signed autograph letter by Napoleon, 2 pages, dated “Paris, le 20 février 1813”, addressed to General Jacques Jean Alexandre Bernard Law de Lauriston (1768-1828) in Magdeburg (during the Russian campaign). In it the Emperor informs the General of the military forces he will find in that city and gives him instructions for their organization. The letter is mounted within passe-par-tout and framed (approx. 370 x 325 mm). 2) A letter in folio in which the death of Ortensia de Beauharnais (1783-1837), Napoleon's stepdaughter, is recorded, dated 12 October 1837, with wax and paper seals, preserved in a wooden box (365 x 267 mm) with front and back glass.

(2 oggetti)